Дмитрий Петухов: День Рождения на конном ристалище

27.05.2023
Сегодня исполняется 35 лет великолепному всаднику и турнирному бойцу, известному многим из вас по нашим историческим мероприятиям, нашему хорошему другу и руководителю МВИО "Кавалерия" - Дмитрию Петухову!

В этом году его День Рождения совпадает с датой проведения фестиваля Кубок Александра Невского - одного из любимых наших ежегодных проектов. И вновь мы увидим, как этот благородный всадник, неоднократно доказывавший свою доблесть и храбрость, продемонстрирует искусство владения копьём и мастерством конных поединков!
Мы решили пообщаться с Дмитрием заранее и узнать, как проходит подготовка к долгожданному мероприятию и каково это, проводить свой День Рождения в окружении ликующей публики верхом на лихо скачущем коне? Читаем!
_dgyhdQPtPU.jpg
- Дмитрий, расскажи пожалуйста, как проходит подготовка к фестивалю? Ведь Кубок Александра Невского - это одно из первых конных исторических мероприятий сезона, так?

- Почти, это второе мероприятие в этом году. В целом, никакой особенной тренировки нет - тренируемся в рабочем порядке. Раз в неделю мы отрабатываем с конями боевую работу, в остальное время ежедневно осуществляем спортивную выездку. Благодаря регулярным тренировкам наши кони не боятся громких звуков и спокойно работают на ристалище - всё отрабатывается заранее.

Буквально пару недель назад у нас прошло интересное мероприятие “Кавалерийские маневры”. Там мы на большой площадке отрабатывали контактное взаимодействие конницы с пехотой. Этого не будет на Кубке, но это очень полезный опыт, выходящий за рамки стандартной тренировки. Также порядка двух часов мы проходили маршрут с выполнением упражнений “skill at arms” - часть этих упражнений мы планируем показать и на Кубке Александра Невского.

 
- Чем отличается конный турнир 13-го века от более привычного вам турнира 15-го века? Какие есть тонкости?
- Основное отличие в том, что из-за специфики доспехов на эпоху Александра Невского, увеличивается травмоопасность. Мы стараемся использовать только исторически подтверждённую источниками защиту - кольчуги, шлема, бригантины для европейских рыцарей или “чешую” для русских воинов.

Также в турнирах 13-го века не используется упор для копья, он появляется только с 14 века. Раньше мы использовали в качестве турнирного копья просто древко, но с 2015 годы выступаем на публике только с коронелями - специальными стальными наконечниками на конце древка. Такой коронелью вполне можно пробить щит или сталь толщиной 1 мм. Поэтому во время турнира действовать нужно максимально аккуратно.
_mFLGnylTV0.jpg

- Какой из фестивалей Кубка Александра Невского запомнился тебе больше всего? И почему?
- На самом деле, так и не вспомнишь сразу. Фестиваль из года в год проходит на одном и том же месте (за редким исключением), года сливаются. Но уже много лет подряд мой День Рождения попадает рядом с этим мероприятием. Мы выступаем, все поздравляют, для меня это стало уже по-своему личной традицией.

- Сколько лет ты уже занимаешься исторической реконструкцией? И сколько из них - именно с конями?
- В реконструкцию я пришёл в 2008 году. А вот впервые сел на коня аж в 2001 году, так что всё началось именно с этого.

- Как появилось межклубное объединение “Кавалерия”?
- Если вкратце, то сама идея появилась в 2011 году. До этого, ещё в 2010 году, я принял участие в 3 турнирах, понравилось. В итоге, собрал друзей и предложил создать собственный клуб. Люди приходили и уходили, название менялось… И в итоге к 2014-2015 году межклубное военно-историческое объединение “Кавалерия” оформилось как полноценное формирование для занятия полноконтактными рыцарскими турнирами.

e19uaKrBm_c.jpg

Ну что ж, мы искренне поздравляем тебя с прекрасной датой! И желаем тебе успехов на грядущих турнирах, участия в самых интересных проектах, прекрасных коней и крепчайшего здоровья! И  конечно, замечательно провести этот День Рождения! Ура!

Расскажите об этой новости