Юбилейный концерт DarkRiver

05.05.2023

Уже завтра состоится большой юбилейный концерт группы DarkRiver в Санкт-Петербурге! В этом году коллектив группы отмечает особенную дату - 20 лет своей музыкальной деятельности и 8 лет существования группы DarkRiver.
Юбилейный концерт - это прекрасный повод, чтобы не только прийти на выступление, но и поговорить и больше узнать об этой замечательной группе. Мы давно знаем ребят благодаря их участию во множестве исторических фестивалей и мероприятий “Доблести Веков”. Этот коллектив не только играет старинную музыку с особой теплотой и умеет зарядить публику, но и обладает потрясающей атмосферой. И подумали, что их удивительную историю стоит рассказать и вам!

Об их пути мы пообщались с братьями-основателями группы DarkRiver, Александром и Владимиром Двинских, для которых музыка стала семейным делом. С ребятами пообщалась Ксения Оя, руководитель креативного отдела Доблесть Веков. Приятного чтения!

yVdyHfXVqhg.jpg

Ксения: Расскажите, как всё началось? 20 лет творческой деятельности - это не шутка. С чего вы начали? Как вы вообще ворвались в эту тему?


Александр: Началось всё, на самом деле, чуть-чуть раньше, чем 20 лет назад. В 1998 году мы попали на свой первый фестиваль Майское дерево в городе Выборг. Это была закрытая вечеринка, абсолютно для “своих”. Замок снимался буквально для 100 человек. И мы на него проникли, одевшись во всякое непонятное. Там было много фолка, с этого всё и началось…


Владимир: Там было костюмированное действие - работали профессиональные аниматоры по сценарию питерских ребят. Гуляла, собственно, какая-то корпорация. Музыка играла, фактически, всю ночь до 4 утра. Играли 4 девочки - 2 скрипки, альт и виолончель.


Александр: И мы влюбились в это состояние…


Ксения: Но у вас уже было музыкальное образование? И вы пришли послушать что-то новое, правильно?


Александр: Мы шли с репетиции, тогда мы играли в группе Геральдика, исполнявшей рок. И увидели, что в замке что-то происходит. Решили, почему бы нам в замок не попасть? И когда увидели закрытые ворота, поняли, что должны попасть туда обязательно, ха-ха! 


Ксения: И вы из славных рокеров стали поклонниками фолка?


Александр: Да, мы превратились в поклонников фолка, но ещё продолжали работать в рок-движении.

По поводу музыкального образования. У Володи была музыкальная школа полностью законченная. У меня не было музыкального образования - я просто был всё время возле музыки. И вот в 2001 году мы попали к Людмиле Леонидовне Кузиной. Это наш старший, так скажем, главный руководитель в городе Выборге по сольфеджио, по хорам, по методическому отделу. 


Владимир: Она член союза концертных деятелей России. Это человек, который, так скажем, воспитал не одно поколение музыкантов в городе Выборге.


Александр: И мы попали в её проект, который называется "Кантика Гальярда". Он тоже выступает на мероприятиях, но он больше про камерные, классические выступления.


Ксения: Да, помню, они у нас тоже играли.


Александр: И вот с этого мы начали движение в medieval folk. Это когда всё статно, красиво, правильно, всё по нотам, максимально аутентично и “паспортизировано”. То есть, шаг вправо, шаг влево - семь лет расстрела через повешение в газовой камере ))


Владимир: У меня с фолком сложились несколько другие отношения - они начались немного раньше. Я изначально начал его слушать с ирландской, английской музыки. В 96-м году я впервые в жизни услышал Билла Велана (Bill Whelan). А потом услышал подобное в турецкой музыке. Провёл параллели и понял, что это именно то, что хочется слушать и то, что хочется играть.


Ксения: Интересно! Но наши подписчики, да и мы сами, знаем вас уже как именно как DarkRiver. Так как образовалась собственно сама группа DarkRiver? И как вы выбрали название?


Александр: В 2002 году мы с Володей отделились от Кантики Гальярды как музыканты “Людинской сотни”. Это был такой клуб исторической реконструкции в замке. Мы долгое время ходили к ним просто так, потому что знали ребят. И в 2008-2009 годах мы вдвоём стали музыкантами там и начали ездить по фестивалям. До этого времени мы играли вдвоём или просто присоединялись к каким-то коллективам. Учились, так скажем.

MlZKvWeV1aE.jpg

В 2008 году мы в первый раз поехали на Куликовку. Нас приняли в клуб и до 2015-го года мы вдвоём с Володей являлись клубными музыкантами Людинской сотни. Как такового ДаркРивера ещё не было, но мы уже плотно вошли в фолк-движение. Мы уже знали, что мы хотим. Какие-то композиции просили нас подбирать ребята, а что-то мы хотели уже сами делать. В итоге сформировалась довольно серьёзная база из 15-20 композиций, которую мы играли уже вдвоём.

В 2015 году у нас появляется тот самый первый коллектив DarkRiver, с которым и ты тогда познакомилась. Наш друг и в прошлом наш гитарист, Алексей Болдырев, предложил вместе играть фолк. И вот, на одной из репетиций мы думали, как назовёмся. И был такой шуточный момент, Лёшка подорвался и начал кричать на меня “Да ты, да криво играешь!” “Да сам ты так криво!”. Вовка засмеялся и говорит, “ДаркРивер!”. И вот так у нас родилось совместное название ДаркРивер - от слов “да криво”.

RmNeEjBAxR0.jpg

И с 2015 года к нам присоседилась Алиночка (Алина Леньшина). После Алины был Даня (Даниил Максимов) и Виноградов Дениска. А потом коллектив пошёл в гору, стал разрастаться. Новые музыканты - кто-то приходил, кто-то уходил. На данный момент основной костяк - это я (Александр), Володя, Светлана (потому что Наина у нас сейчас в учёбу ушла), Наина и Юра (Юрий Круглов). Вот пять человек основные. 

И те, без кого мы уже не можем играть, это и Данечка наш, и Ольга Козлова (которая в декрете), и Алиночка (которая тоже в декрете), и Сашка, который периодически с нами играет - у нас два барабанщика. В целом, у нас может быть на сцене до 12 музыкантов, но основной костяк - 5 человек.

JFT7Rz7Qvao.jpg

Ксения: Какой концерт запомнился больше всего? Может был самым весёлым или самым тяжелым? Вот такое, чтоб прям яркое воспоминание.


Александр: Таких было много. Но из запоминающихся, во-первых, это концерт в детском саду. С одной стороны, потому что перед детками тяжело-тяжело играть. А с другой стороны, они настолько начали в такт подтанцовывать, что там зашатался практически весь актовый зал. А там было 3 группы детей, среднего и старшего возраста. Это один из таких запоминающихся.

А второй запоминающийся концерт - на мероприятии InBorg, это когда мы играли с Уваровым. Павел Юрьевич Уваров - это член-корреспондент РАН, насколько я знаю, академик, который занимается исследованием культурных связей Франции и Руси Средневекового времени. Мы были интегрированы в его лекцию в прошлом году и выступали со своей лекцией. У нас было очень мощное паспортизированное выступление. На каждую композицию был свой слайд, свой отдельный паспорт. Это было очень круто, потому что для нас, как не просто музыкантов, а музыкантов, которые занимаются исторической музыкой, было очень важно признание такого высокого человека, который занимается этим делом всю жизнь и является “мастодонтом” в области истории.

0hpR744a088.jpg

Ксения: Раз уж мы подошли к этому моменту исторического исследования. Как вы выбираете, какие песни и композиции появятся в вашем репертуаре?


Владимир: Первоначально у нас полностью занимался репертуаром Алексей Болдырев. Он перерабатывал материал, который слушал, выбирал его, аранжировал, и потом уже приносил нам.


Александр: У нас уже был некий костяк, который мы с Володей собрали за много лет работы и знакомства с коллективами, такими как Musica Radicum, Ирдорат (Irdorath), Дартцы (The Dartz). Многие коллективы мы знаем с самого начала, общались с ними и обменивались опытом и композициями. Из Кантики что-то взяли, а что-то в Кантику принесли. Получается, у нас был уже небольшой багаж. Плюс Алексей добавил ирландской музыки, той весёлой программы, которую мы делаем.


Владимир: Позднее мы перестали брать большое количество ирландской музыки по причине того, что очень тяжело найти авторство. Бывает, что она сочинена не то, что более чем 70 лет со дня смерти автора, а иногда авторы ещё живы. Например, какие-то ребята сочинили композицию, она всем понравилась, распространилась по миру, а кто автор - никто не знает. То есть музыка народная, но автор, оказывается, есть. Такое действительно до сих пор встречается в современности. 

Так что, мы стараемся брать композицию, когда она уже точно появлялась в нотных записях достаточно раннего периода. Если это действительно народная музыка и авторство уже не будет установлено, тогда да, мы берём такие композиции. Если они нам понравятся. В основном стараемся брать композиции из оксфордского сборника книг "Онтология. Тысячи лет музыки". Ну и вообще все ноты ранее 16-го века. На данный момент они стали доступны и это огромный пласт.

YWGLbYOm8ZI.jpg

Ксения: 8 лет… Если бы это был ребёнок, он был бы уже во 2-м классе. Какие планы дальше? Самое интересное впереди ведь?


Владимир: Сочинять собственную музыку


Александр: Да, добавлять своего в репертуар. Не отходя от общей канвы, делать именно авторское. Хотя бы частично.


Владимир: Стилизованное под написанное в Средневековье, по нормам того времени.


Александр: Сделать своего хотя бы 30%. Ну и, конечно же, разобрать то, что не разобрали другие авторы. Например, мы нашли книжку, и там вся музыка в крюках да в распевах. Очень хотелось бы это дело перевести. Русской музыкой заниматься крайне сложно… Но хотелось бы попробовать добавить чуть-чуть русской музыки из Средневековья. Будем пытаться, по крайней мере, на будущее.


Ксения: Много ли репетируете? Как часто удаётся заниматься любимым делом? Потому что все же ещё чем-то заняты помимо…


Александр: Вот здесь очень интересный момент. Когда у нас идут активно выступления, а так происходит последние 3 года, мы давали по 100-140 выступлений в год. По факту, это каждые 3 дня! Или по 2-3 выступления в день. Выходило вплоть до того выходило, что мы бывали в 2-3-х городах подряд за сутки. Например, играли в Приморске, в Выборге и в Приозерске за один день. И если мы работаем именно в аврале, то у нас и репетиции проходят тоже в таком режиме. Девчонки (они же у нас все в Питере) на квартире порепетировали что-то новенькое. Мы порепетировали сами. В гримёрке уже это дело соединили. Первый раз на выступлении попробовали, грубо говоря, отрепетировали как это. Как правило, это 2 или 3-я композиция - они мало запоминаются зрителям, а мы уже опробовали и на видео записали. Ну, и это репетиция на сцене. Немного неправильно, возможно это, с одной стороны, а с другой стороны, пока такой большой аврал…


Владимир: Практически перед каждым концертом есть чек-саунд. У нас есть замечательные полчаса. Опытные ребята за эти полчаса могут разучить, имея на руках ноты и слыша композицию, и просто её “доделать”.


Александр: Ну и при условии, что раз в 3 дня выступление, можно сказать, что репетиция тоже раз в 3 дня. В рабочем порядке.

gLqTZmZrqYE.jpg

Ксения: Здорово! Собственно чего ждать от самого Дня Рождения группы?


Александр: Мы хотим сделать отчёт, можно назвать его “лучшее за 20 лет”. Это будет некий рассказ про то, как всё начиналось. Мы начнём с аутентичной музыки, которую будем с Володей играть вдвоём. И дальше, прямо на сцене, будет происходить расцвет и рост группы. То есть, мы начинаем вдвоём, потом присоседится один, ещё один, и в конце это уже будет полномасштабный концерт… Это будет история от зачатка до сейчас.


Ксения: Ну и ещё один вопрос. Где вас можно будет увидеть в ближайший сезон? Если вдруг по какой-то причине не попал на концерт 20-летия, то какие самые яркие мероприятия, на которых вы уже точно играете, где мы вас увидим?


Александр: Из того, что действительно сейчас подтверждено, это Майское дерево в конце мая, это большой сольный концерт 24 июня на Набережной Апраксина в городе Выборг, это большой Слёт ИСБ г.Выборг и петровский фестиваль (8 июля), это Baltic Rally (24-25 июля), это Железный град  в Изборске в первые выходные августа, и 19-20 августа День города Выборг с фестивалем Средневековые дни.


Ксения: Ну, в общем, если хоть на одно мероприятие в Выборг приехать, то точно можно вас услышать! Что ж, ребят, спасибо вам большое!


Мы искренне поздравляем коллектив группы DarkRiver, и непременно желаем их творческому пути ещё долгих и прекрасных лет!

Если вы, как и мы, хотите поздравить ребят лично и услышать их лучшие композиции за 20 лет, а также воочию увидеть, как всё начиналось, то успевайте забрать последние билеты! Информация в группе Юбилейного концерта DarkRiver

VzgNXYvuBJY.jpg

Расскажите об этой новости