Затерянный в карельских лесах "Чёрный ручей"

09.03.2023

Продолжаем делиться с вами рассказами об интересных проектах реконструкторов. Мы уже поведали вам об арбалетной мастерской и школе Канторум в прошлых статьях. А сегодня мы хотим рассказать о весьма амбициозном проекте нашего друга и коллеги, а по совместительству и педагога ПМЦ "Калининский", Андрея Ловчикова.
В этом интервью Вы узнаете о парке исторической реконструкции "Чёрный ручей".

KAkaGNLEPHk.jpg

“Чёрный ручей” - это проект по воссозданию комплекса древнерусских построек XIII века для проведения мероприятий и исторических экспериментов. Проект располагается на Карельском перешейке, совсем недалеко от развалин древней Тиверской крепости, что когда-то стояла на Вуоксе-Узъерве. Своё название проект получил по протекающему на участке ручейку с тёмными водами, которые словно таят в себе свидетельства прошлых времён. Итак, давайте узнаем о нём побольше! 

bu3ZdIQ_1Ec.jpg

- Добрый день, Андрей! Что представляет собой парк исторической реконструкции "Чёрный ручей"?

- Добрый! На данный момент парк ещё в начале своего пути. Пока, по сути, он представляет из себя полтора навеса вокруг костровой зоны и небольшое укрепление, используемое для отработки осадных манёвров. Если же говорить о том, что планируется, то это создание группы построек XIII века с привязкой к Тиверской крепости. Соответственно, это будет сделано по древнерусским и корельским образцам. В итоге это должен получиться комплекс воссозданных исторических зданий, который позволяет проводить небольшие мероприятия, исторические эксперименты и различные культурные экскурсии и программы.

AMBp1cVQNRw.jpg

Что подтолкнуло вас на создание парка?

- На самом деле, идея проекта возникла давно. Так случилось в жизни, что появилась возможность попытаться реализовать это желание. Так и начался проект.

bpu4lzyyC8c.jpg

А когда идея стала воплощаться в жизнь?

- Получается, уже где-то 3 года назад.

kTp9TvmiUUk.jpg

Что уже построено?

- Сейчас уже есть большой навес и “кухня” с костровой зоной, где можно расположиться и организовать быт. Есть крепость в процессе строительства - надеюсь, в этом году её завершим. В качестве технической зоны построена бытовка, чтобы жить там, пока идёт строительство. 
Пока большая часть сил пошла на расчистку земли. Изначально участок был в крайне плачевном состоянии - заболоченный, забитый брёвнами, поваленными деревьями и кустарником. Мы оборудовали подходы к водоёму, сделали купальню, небольшой огород и прочее. Кроме того, были сложности с логистикой ввиду размытой дороги - мы оборудовали дорогу к участку через поле. В общем, сил было вложено много и мы идём к тому, чтобы делать небольшие мероприятия, и всё для этого было обустроено.

VWGlGCvNCaY.jpg

- Что интересного ещё находится у Чёрного Ручья?

- На самом деле довольно много чего. Непосредственно у участка есть развалины  старинных финских хуторов, а недалеко располагается старая финская плотина с водопадом. И, конечно же, есть Тиверское городище - это собственно Тиверская крепость XIII-XIV века, разрушенная в XV веке шведами. Её остатки находятся буквально в нескольких километрах от “Ручья”, туда можно дойти пешком.

Помимо этого “Чёрный ручей” находится на трассе до Мельникова, это объездная дорога до Приозерска, поэтому сюда можно заехать по пути к той же Рускеале - с заездом в само Мельниково, просмотром Ряйсяльской кирхи, и дальше в Приозерск.

Отдельно можно сказать о природе. Кругом северный лес, рядом шумит небольшой водопад, поют птицы, а всё лето цвётёт разнотравье. А дикая природа порой ближе, чем кажется - можно встретить следы пребывания медведей и лосей, но обычно людей они опасаются. Рядом с участком протекает Вуокса. Есть интересные, так сказать, собрания валунного характера. Собственно, природа здесь очень красивая.

OkeUsVCdHIA.jpg

-rEeNGOd-qY.jpg

- Вы уже проводите мероприятия?

- Да, мы проводим, уже было довольно много. В основном это были исторические мероприятия по различным эпохам - как небольшие выезды, так и какие-то эксперименты, например, по постройке медеплавильной печки и коптильни. Были и довольно крупные мероприятия для реконструкторов, различные маневры. Сейчас уже сложно перечислить - о всех прошедших мероприятиях можно узнать в нашей группе https://vk.com/blackcreekhistory .

kYfEEPD7UnA.jpg

AwjNp903zV4.jpg

- Какие у вас планы на этот год?

- План на этот год - строить, строить и ещё раз строить! Если вкратце, то в ближайший год планируется завершение минимального комплекса строений для нормального проведения мероприятий исторической реконструкции в формате: мини-фестиваль, поход, строительный/ремесленный эксперимент, маневры, а также небольших ролевые темы, если будут такие желающие. 

fIIRUFzkxro.jpg

- А в долгосрочном периоде?

- В группе у нас есть статья, которая прекрасно описывает наши планы не только на ближайший год, но и на более позднее время. В основном это развитие площадки, где в разных зонах будут размещаться средневековые русские и европейские строения, максимально адаптированные под проведение мероприятий различного формата, образовательных и туристических программ, с сохранением их максимально возможной аутентичности.

QZkpOWrJWl0.jpg

- Проект очень амбициозный! Если не секрет, за счёт чьих сил и вложений происходит развитие проекта?

- Рокфеллер… Шутка. Ну, а если говорить серьёзно, то основу проекта составляют мои личные силы. Средства тоже по большей части мои, но есть много ребят, которые помогают и вкладываются, в том числе финансово. Они приезжают, по мере сил помогают, что-то строят, и, конечно, проводят мероприятия, что тоже даёт дополнительный бонус к развитию участка. За что всем этим ребятам просто огромное спасибо! А так, можно сказать, что это частный волонтёрский проект.

rU6FDDqugIw.jpg

- Как вы думаете, чем станет это место лет через 5?

- Честно сказать, сейчас сложно судить. Безусловно, “Чёрный ручей” останется площадкой для проведения закрытых исторических мероприятий. Опять же для ребят, которые уже вкладывались, поддерживали проект с самого его создания и немало сделали для его развития, он всегда будет открыт и они всегда будут в приоритете. Плюс, если у них возникнут какие-то свои проекты, мы обязательно будем поддерживать со своей стороны как площадка. Например, создание исторического строения, проведение какого-нибудь интересного события. 

Будет ли  Чёрный ручей туристическим объектом?.. Смотря какой потенциал. Конечно, хотелось бы, чтобы проект не только поглощал финансы, но и хотя бы себя окупал. В будущем мы планируем какие-то туристические программы при должном развитии инфраструктуры, но точно не в ущерб проведения мероприятий именно для реконструкторов.

DOiFuGYtQlM.jpg

- Где находится парк? Как до него можно добраться? Можно ли туда просто приехать?

- Находится он в 110 километрах от Петербурга, у Мельниковского шоссе. Чёрный ручей находится на частной территории, поэтому приехать туда можно только заранее договорившись со мной. Гостям здесь рады, но, естественно, если это гости, которых ждут )

UY-XV5liN1g.jpg

- Что бы вы хотели сказать читателям?

- Во-первых, наш проект медленно, но верно развивается. На площадке уже проводятся мероприятия, прежде всего, внутри движения исторической реконструкции. Но мы открыты для всех и готовы к сотрудничеству. Так что, если у вас есть какие-либо идеи, которые вы хотите реализовать, вам нужна площадка для вашего мероприятия, или вы просто хотите посмотреть/поучаствовать в проходящих у нас событиях, пишите!

А во-вторых, не бойтесь воплощать свои идеи в жизнь, ведь из них может получиться нечто действительно хорошее!

wQycjeFv_Tc.jpg

Расскажите об этой новости